Corsi e Laboratori

PRESENTAZIONE DEI CORSI 2016-2017



 I corsi teorici ed i laboratori hanno di norma, ciclicità tri/quadriennale.
 
I laboratori sono a numero chiuso.
L’orario e il numero delle lezioni potranno subire delle variazioni per esigenze didattiche o per cause di forza maggiore.
Gli iscritti verranno informati dagli Assistenti ai corsi o tramite comunicati affissi nelle varie sedi in cui si tengono le lezioni.
Le lezioni sospese verranno recuperate.

 
 

Di seguito è riportato l'elenco dei corsi e laboratori mentre
il calendario delle lezioni va richiesto in sede all'atto dell'iscrizione

  1. YOGA - Laboratorio
    (9° anno)
    Una pratica vecchia di millenni che aiuta a mantenere la mente serena rendendo il corpo forte, sano e agile.
    Docente: Sig. CAVALLERO GIUSEPPE

    Lunedì ore 8,45/10,15 – primo corso (max 20 persone)
    10,30/12,00 – secondo corso (max 20 persone)
    N° 25 lezioni - Aula: Strada Rivalta, 14

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    OTTOBRE: 31 / NOVEMBRE: 7 - 14 - 21 - 28 / DICEMBRE: 5 - 12 - 19
    GENNAIO: 9 - 16 - 23 - 30  / FEBBRAIO: 6 - 13 - 20 - 27
    MARZO: 6 - 13 - 20 - 27  / APRILE: 3 - 10 - 24


  2. STORIA DELLA MUSICA
    (2° anno) Continueremo la lunga carrellata che dalla nascita della musica ci ha portato al primo 800.Docente: Sig. AUDANO GRAZIA

    Lunedì ore 15,00/17,00
    N° 6 lezioni / Aula: Sede Unitre – Via dei Mulini, 28
    PROGRAMMA
    7 novembre - Verdi e il passaggio dal Romanticismo al Verismo:Traviata e Rigoletto.14 novembre - Mascagni e il Verismo: Cavalleria rusticana.2
    1 novembre - George Bizet e il verismo francese: Carmen.
    28 novembre - Puccini e l’impressionismo: Tosca e Boheme.
    5 dicembre - Puccini e gli ultimi melodrammi:
    Madama Butterfly e Fanciulla del Wes



  3. EDUCAZIONE POSTURALE -
    COLONNA VERTEBRALE (5° anno)Rieducazione, attraverso l’attività motoria dei soggetti che presentano patologie muscolo-articolari che ne alterano la normale mobilità e la postura.Docente:
    Dott. TORNUSCIOLO MICHELELunedì ore 15,00/16,00 (max 20 persone)N° 10 lezioni /
    Aula: Strada Rivalta, 14
    CALENDARIO DELLE LEZIONI
    OTTOBRE:24 - 31 /
    NOVEMBRE: / 7 - 14 - 21 - 28DICEMBRE: 5 - 12 - 19 GENNAIO: 9


  4. STORIA DELLE RELIGIONI (1° anno)
    Coordinatore: Sig. MADDALENA SERGIO

    Lunedì ore 15,00/17,00 
    N° 6 incontri
    Aula: Sede Unitre / Via dei Mulini, 28 int.

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    9 gennaio: “La religiosità”.
    16 gennaio - “L’Ebraismo” relatore Rabbino Ariel Di Porto
    23 gennaio - “Cattolici” relatore Don Marco Luciano
    30 gennaio - “Ortodossi” relatore Arciprete Gheorghe Vasilescu
    6 febbraio - “Valdesi” relatore Pastore Palo Ribet
    13 febbraio - “Luterani” relatore Pastore Heina Bludan

  5. FORMAZIONE TEATRALE
    (8° anno)
    Dizione, impostazione della voce, espressione corporea, improvvisazione: tutto ciò che serve per mettere in scena un’opera del passato o attuale, per far rivivere emozioni in chi assiste ad una rappresentazione teatrale.

    Docente: Prof.ssa PAGLIETTI ANTONELLA

    Lunedì ore 17,00/21,30 - CORSO A - 1° livello
    Martedì ore 18,30/20,30 - CORSO B - 2° livello
    N° 46 lezioni / Aula: Strada Rivalta, 14

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    Lunedì
    OTTOBRE: 24 - 31
    NOVEMBRE: 7 - 14 - 21 - 28
    DICEMBRE: 5 - 12 - 19
    GENNAIO: 9 - 16 - 23 - 30
    FEBBRAIO: 6 - 13 - 20 - 27
    MARZO: 6 - 13 - 20 - 27
    APRILE: 3 - 10

    Martedì
    OTTOBRE: 25
    NOVEMBRE: 8 - 15 - 22 - 29
    DICEMBRE: 6 - 13 - 20
    GENNAIO: 10 - 17 - 24 - 31
    FEBBRAIO: 7 - 14 - 21 - 28
    MARZO: 7 - 14 - 21 - 28
    APRILE: 4 - 11 - 18

  6. MACRAMÈ (3° anno)
    Docente: Sig.ra PIRAS INNOCENZA

    Lunedì ore 14,30/16,30 (max 5 persone) Principianti
    Giovedì ore 14,30/16,30 (max 9 persone) Corso avanzato
    N° 12 lezioni / Aula: Strada Rivalta, 14

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    Lunedì
    OTTOBRE: 24
    NOVEMBRE: 7 - 21
    DICEMBRE: 5 - 19
    GENNAIO: 16 - 30
    FEBBRAIO: 13 - 27
    MARZO: 13 - 27
    APRILE: 10

    Giovedì
    OTTOBRE: 27
    NOVEMBRE: 10 - 24
    DICEMBRE: 15
    GENNAIO: 12 - 26
    FEBBRAIO: 9 - 23
    MARZO: 9 - 23
    APRILE: 3 - 24




  7. GOMITOLI E...CHIACCHIERE (3° anno)
    Coordinatrice: Sig.ra GIOVANNA ORSI


    Lunedì ore 14,30/16,30N° 12 incontri / Aula: Strada Rivalta, 14


    CALENDARIO DEGLI INCONTRI

    OTTOBRE: 31
    NOVEMBRE: 14 - 28
    DICEMBRE: 12
    GENNAIO: 9 - 23
    FEBBRAIO: 6 - 20
    MARZO: 6 - 20
    APRILE: 3 - 24






  8. MICOLOGIA (2° anno)


    Quello dei funghi è un mondo meraviglioso e sconosciuto. Insieme andremo a cercare risposte esaurienti ai molti quesiti che l’argomento ci propone

    Docentie: Sig. MUSSETTO VALTER



    Lunedì ore 15,00/17,00
    N° 8 lezioni / Aula: Sede Unitre - Via Mulini, 28

    CALENDARIO DELLE LEZIONI
    MARZO: 6 - 13 - 20 - 27
    APRILE: 3 - 10 - 24
    MAGGIO: 8



  9. ATTIVITÀ MOTORIE  (1° anno)
    Docente: Sig.ra COLUCCI ALESSANDRA

    Lunedì e venerdì ore 10,30/11,30
    N° 48 lezioni / Aula: Via A. Nota, 21

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    Lunedì
    OTTOBRE: 24 - 31
    NOVEMBRE:7 - 14 - 21 - 28
    DICEMBRE: 5 - 12 - 19
    GENNAIO: 9 - 16 - 23 - 30
    FEBBRAIO: 6 - 13 - 20 - 27
    MARZO: 6 - 13 - 20 - 27
    APRILE: 3 - 10 - 24
    Venerdì
    OTTOBRE: 28
    NOVEMBRE:4 - 11 - 18 - 25
    DICEMBRE: 2 - 9 - 16
    GENNAIO: 13 - 20 - 27
    FEBBRAIO: 3 - 10 - 17 - 24
    MARZO: 3 - 10 - 17 - 24 - 31
    APRILE: 7 - 14 - 21 - 28
  10. MEDITARE CON IL MANDALA (1° anno)
    “Il Mandala rappresenta un cerchio come inizio e fine di tutte le cose, come rappresentazione sacra della natura e dei suoi eventi.
    E’ una forma carica di significato a vari livelli, per questo disegnarlo e colorarlo porta molto beneficio.
    E’ strumento utile per la conoscenza di sè, per la meditazione, per liberare la mente dai pensieri abituali, per ritrovare la ns. centratura e l’armonia interiore.”
    Con il supporto della musica useremo il colore per dipingere varie forme di Mandala già stampate, creeremo il ns. Mandala personale e per finire anche di gruppo.
    Serviranno dei colori pastelli e colori a tempera.
    Docente: Sig. FERRONI LORENZA

    Lunedì ore 20,30/22,30
    N° 6 lezioni / Aula: Sede Unitre – Via dei Mulini, 28

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    MARZO: 6 - 13 - 20 - 27
    APRILE: 3 - 10

  11. CORSO DI BIGIOTTERIA (4° anno)
    Coordinatore: Sig.ra BIASIOL PAOLA
    Martedì ore 9,30/11,30 (max 15 persone)
    N° 12 lezioni / Aula: Strada Rivalta, 14


    CALENDARIO DELLE LEZIONI


    NOVEMBRE: 8 - 22
    DICEMBRE: 6 - 20
    GENNAIO: 10 - 24
    FEBBRAIO: 7 - 21
    MARZO: 7 - 21
    APRILE: 4 - 18

  12. VIET TAI CHI (12° anno)
    Usiamo le varie tecniche di respirazione e i movimenti armonici delle varie forme imparate, per vivere rilassati e sereni
    con noi stessi e con gli altri.
    Docente: Sig. VISCONTI PAOLO
    Martedì ore 10,00/11,30
    N° 26 lezioni / Aula: Strada Rivalta, 14
    CALENDARIO DELLE LEZIONI
    OTTOBRE: 25
    NOVEMBRE: 8 - 15 - 22 - 29
    DICEMBRE: 6 - 13 - 20
    GENNAIO: 10 - 17 - 24 - 31
    FEBBRAIO: 7 - 14 - 21 - 28
    MARZO: 7 - 14 - 21 - 28
    APRILE: 4 - 11 - 18
    MAGGIO: 2 - 9 - 16

  13. L’EMIGRAZIONE PIEMONTESE NEL MONDO (1° anno)


    Docente:Sig. MADDALENA SERGIO
    Martedì ore 15,00/17,00
    N° 7 incontri / Aula: Sede Unitre – Via dei Mulini, 28

    CALENDARIO DELLE LEZIONI
    17 gennaio: L’Emigrazione - Prof. G. D’Alessio.
    24 gennaio: I mangiapolenta delle Langhe in Merica - Prof. D. Bosca e S. Marengo.
    31 gennaio: Un piemontese all’Avana - Dott. Maritano
    7 febbraio: I pittori della Val Vigezzo - Dott.ssa C. Nipoti e F. Pereno.
    14 febbraio: Gli spazzacamini e le donne nell’emigrazione - Dott. S. Maddalena.
    21 febbraio: I piemontesi in Australia - Sig. Sergio Naretto.
    28 febbraio: L’emigrazione e l’immigrazione dal dopoguerra ad oggi - Prof. G. D’Alessio.
    Sabato 4 marzo 2017 alle ore 15,00 Teatro “S. Pertini”
    CORO “SAN GIOVANNI BATTISTA”

  14. PITTURA ( 10° anno)
    Scopriamo i valori espressivi contenuti nella tecnica pittorica, capace di creare atmosfere affascinanti e colme di luminosità e trasparenze.
    Docente: Sig.ra DREON LUISA
    Martedi ore 14,00 / 16,00 principianti - max 10
    16,00 / 18,00 corso avanzato - max 15
    N° 20 lezioni / Aula: Strada Rivalta, 14
    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    OTTOBRE: 25
    NOVEMBRE: 8 - 15 - 22 - 29
    DICEMBRE: 6 - 13 - 20
    GENNAIO: 10 - 17 - 24 - 31
    FEBBRAIO: 7 - 14 - 21 - 28
    MARZO: 7 - 14 - 21 - 28

  15. CONFERENZE / SALUTE E MOVIMENTO
    Docente: Dott. TORNUSCIOLO MICHELE
    Martedì ore 15,00/17,00
    N° 3 incontri / Aula: Sede UNITRE - Via Dei Mulini, 28

    PROGRAMMA
    1) Educazione posturale: Oltre la semplice ginnastica.
    2) Lo stress: Come gestirne gli effetti con la ginnastica?
    3) Quale ginnastica? Saper scegliere in base alle proprie necessità.

    CALENDARIO DELLE LEZIONI
    NOVEMBRE: 8 - 15 - 22

  16. ASTRONOMIA (2° anno)
    Sulle spalle dei Giganti: una breve storia dell’astronomia Guardiamo il cielo stellato: la conquista umana dello spazio parte da molto lontano.
    Una passeggiata attraverso i secoli per capire i progressi scientif ici e l’evoluzione del pensiero umano sui misteri dell’universo.
    Docenti: Dott. PIERO IULITA
    Martedì ore 15,30/17,30
    N° 6 lezioni / Aula: Sede Unitre – Via dei Mulini, 28

    CALENDARIO DELLE LEZIONI
    MARZO: 7 - 14 - 21 - 28
    APRILE: 4 - 11


  17. FITWALK - PASSEGGIATA ALLENAMENTO
    Il Fitwalk è uno sport che si pratica immersi nella natura.
    Attiva tutti i gruppi muscolari e ci libera dalle preoccupazioni di tutti i giorni

    Docente: Sig. LOPAPARCO MARTINA

    Martedì ore 10,00/11,00
    Venerdì ore 10,00/11,00
    N° 10 lezioni / Punto di ritrovo: Via Circonvallazione interna (davanti Parafarmacia S. Giuseppe)

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    Martedì
    APRILE: 4 - 11 - 18
    MAGGIO: 2 - 9
    Venerdì
    APRILE 7 - 14 - 21 - 28
    MAGGIO: 5

  18. PROGETTO “PIGOTTA” (2° anno)
    La Pigotta è una bambola di pezza, una bambola speciale che può salvare la vita di un bambino in un paese in via di sviluppo.
    L’iniziativa Pigotta è nata nel 1998 e da allora ha avuto un crescente successo: negli ultimi 15 anni sono stati raccolti oltre 25 milioni di euro che hanno  permesso all’UNICEF di salvare milioni di bambini. Ogni Pigotta apre un cerchio di solidarietà che unisce chi ha realizzato la bambola, chi l’ha adottata e il
    bambino che, grazie all’UNICEF, ver rà inserito in un programma di lotta alla mortalità infantile denominato “Strategia Accelerata per la sopravvivenza e lo sviluppo dell’Infanzia”.

    Coordinatore: Sig.ra DREON LUISA

    Mercoledì ore 15,00/17,00
    N° 10 lezioni / Aula: Strada Rivalta, 14

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    OTTOBRE: 19 - 26
    NOVEMBRE: 2 - 9 - 16 - 23 - 30
    DICEMBRE: 7 - 14 - 21


  19. PERSONAGGI PIEMONTESI (16° anno)

    Docente: Prof. PERRONE GIUSEPPE


    Mercoledì ore 15,00/17,00 (max 90 persone)
    N° 5 lezioni / Aula: Sede Unitre – Via dei Mulini, 28

    PROGRAMMA

    Storia: altre notizie sul duca Emanuele Filiberto; la conoscenza di Carlo Emanuele I, ovvero l’XI duca Sabaudo e l’inizio del ramo Savoia-Carignano.
    Letteratura piemontese: i due più grandi scrittori-poeti del periodo Risorgimentale: Angelo Brofferio e Norberto Rosa.
    Nella seconda parte dell’incontro: lettura e commenti da parte degli uditori di testi in vernacolo, nonchè esercitazioni di scrittura.

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    OTTOBRE: 19
    NOVEMBRE: 2 - 16 - 30
    DICEMBRE: 14


  20. REIKI  (2° anno)
    Il Reiki è uno strumento ad uso di tutti, un ponte che collega l’essere umano con il flusso energetico della creazione.
    Lo scopo del Reiki è proprio quello di ricreare l’equilibrio e l’armonia tra corpo e mente.

    Docente: Sig. COLOGNESE SERGIO

    Mercoledì ore 20,45/22,45
    N° 13 lezioni / Aula: Strada Rivalta, 14

    CALENDARIO DEGLI INCONTRI

    OTTOBRE: 26
    NOVEMBRE: 9 - 23
    DICEMBRE: 7 - 21
    GENNAIO: 11 - 25
    FEBBRAIO: 8 - 22
    MARZO: 8 - 22
    APRILE: 5 - 19


  21. PSICOLOGIA
    (2° anno)
    Un’introduzione alla psicologia dell’invecchiamento, come opportunità per sviluppare potenzialità creative e di benessere con particolare attenzione alla relazione nonni-nipoti con ampio spazio allo scambio, alla condivisione ed alle domande dei
    partecipanti, attraverso l’illustrazione di casi clinici ed esempi pratici.
    Docente: Dott.ssa CARNERO ELISABETTA
    Mercoledì ore 15,00/16,15
    N° 5 incontri / Aula: Sede Unitre – Via dei Mulini, 28


    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    OTTOBRE: 12 - 26
    NOVEMBRE: 9 - 23
    DICEMBRE: 7


  22. SOCIOLOGIA DELLE RELIGIONI
    Docente: Dott. BARBERI CRISTOFORO
    Mercoledì ore 15,00/17,00
    N° 6 incontri /
    Aula: Sede Unitre – Via dei Mulini, 28
    Il corso, in sei lezioni: una per ogni religione presa in esame, indagherà il contesto ed i valori ideali che largamente condivisi, prima, dalle società saranno alla base della religione dei determinati popoli.
    L’operadei Saggi o degli Ispirati che trasformeranno questi valori in un Credo prima ed in Testi Sacri poi. Varie Società, pur partendo da principi e valori diversi, spesso contrastanti, li sacralizzano.
    L’istituzione del Credo in organizzazioni sociali come Tempio e Sacerdoti.
    Il compito del Credo e delle Istituzioni Religiose è quindi quello di creare un modello di riferimento per il comportamento sociale e che si pongono alla base di: morale, etica e delle stesse Leggi.
    La Religione che da figlia di una Società ne diventa madre e maestra.
    La condiderazione finale è poi di grande attualità: il Rinascimento e la Rivoluzione Francese; i principi liberali, che ne sono alla base: il Materialismo, l’Egualitarismo ed il Relativismo, che da quest’ultima ci vengono, privilegiando la Ragione rispetto ad ogni Credo e che sono antodogmatici, segneranno la fine delle Religioni o diventano essi stessi Religione?
    Le lezioni: 1 Animismo e Politeismo, 2 Ebraismo, 3 Cristianesimo,
    4 Islamismo, 5 Induismo, 6 Buddismo.
    CALENDARIO DELLE LEZIONI
    FEBBRAIO: 8 - 15 - 22 MARZO: 1 - 8 - 15


  23. ELEMENTI DI SCIENZA
    DELLA POLITICA
    Docente: Dott. CRISTIFORO BARBERI
    Mercoledì ore 15,00/17,00
    N° 6 incontri / Aula: Sede Unitre – Via dei Mulini, 28

    Il corso, in sei lezioni:

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    MARZO: 22 - 29
    APRILE: 5 - 12 - 19 - 26

  24. STORIA DELL’ARTE (11° anno)
    Docente: Prof.ssa MEZZENA DONATELLA
    Giovedì ore 15,00/17,00 (max 90 persone)
    N° 10 lezioni / Aula: Sede Unitre – Via dei Mulini, 28

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    FEBBRAIO: 23
    MARZO: 2 - 9 - 16 - 23 - 30
    APRILE: 6 - 13 - 20 - 27

    PROGRAMMA
    Le varie interpretazioni attraverso i secoli di Dei, Eroi dal mondo preistorico al settecento; Profeti e personaggi della Bibbia.
    1) Arte preistorica, egizia e greca.
    2) Arte greca classica ed ellenistica.
    3) Arte romana.
    4) Il quattrocento.
    5) Il cinquecento.
    6) Il seicento e il settecento - Personaggi della Bibbia.
    7) Medioevo e rinascimento
    8) Cappella Sistina
    9) Profeti e Sibille.
    10) Nuovo Testamento.

  25. SPAGNOLO (1° anno)

    Docente: Ing. BERTORA MARIO
    Giovedì ore 15,00/17,00
    N° 14 lezioni / Aula: Sede Unitre – Via dei Mulini, 28

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    OTTOBRE: 20 - 27
    NOVEMBRE: 3 - 10 - 17 - 24
    DICEMBRE: 1 - 15
    GENNAIO: 12 - 19 - 26
    FEBBRAIO: 2 - 9 - 16

  26. PUNTO BANDERA SFILATI E RICAMI VARI (17° anno)

    Docente: Sig.ra MAROCCO ANGELA
    Giovedì ore 9,00/11,00 (max 20 persone)
    N° 12 lezioni / Aula: Strada Rivalta, 14

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    OTTOBRE: 20
    NOVEMBRE: 3 - 17
    GENNAIO: 12 - 26
    FEBBRAIO: 9 - 23
    MARZO: 9 - 23
    APRILE: 6 - 20
    MAGGIO: 4

  27. BALLI DI GRUPPO (2° anno)

    Docente: Sig. COLUCCI ALESSANDRA
    Giovedì ore 20,30/21,30
    N° 24 lezioni (min 30 persone) / Aula: via Alberto Nota, 21

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    OTTOBRE: 20 - 27
    NOVEMBRE: 3 - 10 - 17 - 24
    DICEMBRE: 1 - 15
    GENNAIO: 12 - 19 - 26
    FEBBRAIO: 2 - 9 - 16 - 23
    MARZO: 2 - 9 - 16 - 23 - 30
    APRILE: 6 - 13 - 20 - 27

  28. LA NOSTRA COSTITUZIONE

    Docente:
    Dott. CIRCOSTA IOLANDA
    Venerdì ore 15,30/17,30
    N° 3 incontri / Aula: Sede Unitre - Via dei Mulini, 28 int.

    CALENDARIO DELLE LEZIONI
    NOVEMBRE: 11 - 18 - 25

  29. PARLANDO DI MEDICINA / NOBEL DELLA MEDICINA
    PAZIENTI ILLUSTRISSIMI / MALATTIE EREDITARIE

    Docente: Dott. BATTAGLIA GUGLIELMINA
    Venerdì ore 15,00/17,00
    N° 4 incontri / Aula: Sede Unitre – Via dei Mulini, 28

    CALENDARIO INCONTRI

    DICEMBRE: 2 - 9 - 16
    GENNAIO: 13

  30. STORIA DELLA CRIMINOLOGIA Docente: Dott. BATTAGLIA GUGLIELMINA
    Venerdì ore 15,00/17,00
    N° 3 incontri / Aula: Sede Unitre – Via dei Mulini, 28

    PROGRAMMA
    - Da Lombroso al DNA.
    - Psicologia investigativa.
    - Sterminatori, stupratori, serial killer.

    CALENDARIO INCONTRI

    GENNAIO: 20 - 27
    FEBBRAIO: 3


  31. PSICOSINTESI
    (2° anno)
    La psicosintesi è la splendida promessa di ciò che ognuno di noi può diventare.
    È una prassi psicologica che lavora sull’uomo sul campo: fisico, emotivo, mentale e spirituale.

    Docenti: Sig.ra RAINERO SILVANA / Sig.ra PARODI ANGELA
    Venerdì ore 15,30/17,00 (max 90 persone)
    N° 6 lezioni / Aula: Sede Unitre – Via dei Mulini, 28

    CALENDARIO DELLE LEZIONI
    MARZO: 10 - 17 - 24 - 31
    APRILE: 7 - 14

  32. TAGLIO, CUCITO E RIPARAZIONI (6° anno)

    Docente:
    Dott.ssa MATUSEVICH ANGELICA
    Venerdì ore 10,00/12,00 corso avanzato
    Venerdì ore 14,00/17,00 (max 12 persone)
    N° 24 lezioni / Aula: Strada Rivalta, 14

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    OTTOBRE: 28
    NOVEMBRE: 4 - 11 - 18 - 25
    DICEMBRE: 2 - 9 - 16
    GENNAIO: 13 - 20 - 27
    FEBBRAIO: 3 - 10 - 17 - 24
    MARZO: 3 - 10 - 17 - 24 - 31
    APRILE: 7 - 21 - 28
    MAGGIO: 5